Les Concerts dans L’Ouest


MAI 2022

20/05 – Nuit interceltique de Quimerc’h : Les Ramoneurs de Menhirs + The Greenings & Los indianos de la maleta al agua – Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29)
20/05 – Lola Sauvageot – Mediatheque – Saint Grégoire (35)
20/05 – Hubert-Felix Thiéfaine – L’Oceanis – Ploemeur (56)
20/05 – Laurent Bardainne & Tigre d’Eau Douce – La Nouvelle Vague – Saint Malo (35)
20/05 – Les disques Normal – 15 ans ! Arianna Monteverdi + Tycho Brahé + Jullian Angel + Blue Haired Girl – Jardin Moderne – Rennes (35)
20/05 – Ali Veejay – Le Coota – Erdeven (56)
21/05 – Les disques Normal – 15 ans ! Fiascø + A Movement Of Return + The Missing Season + Les Marquises – Jardin Moderne – Rennes (35)
21/05 – Brieg Guerveno  – Triskell – Pont L’Abbé  (29)
21/05 – Les Rubettes avec Alan Williams – L’Oceanis – Ploemeur (56)
21/05 – The White Lies  – L’Antipode – Rennes (35)
21/05 – Ali Veejay – Le Violon Vert – Le Faouet (22)
22/05 – Un Dimanche au Thabor : Gustav + Mental Vortex + Vertebre (rock) – Jardin Moderne – Rennes (35)
22/05 – « Les Petits Chanteurs de Combourg 10 ans Déjà » – Eglise – Combourg (35)
22/05 – Brieg Guerveno accompagné de Bahia el Bacha – Dbdb – Saint Péran (35)
23/05 – John Butler – Le MeM – Rennes (35)
24/05 – John Butler – La Nouvelle Vague – Saint Malo (35)
25/05 – Betablock + MC Brother Culture + vertical’o + Fat To The Flax – Ascension du Son – Plémy (22)
26/05 – La Musique fait carrière : Le Pied de la pompe (rock folk) + Gauvain Sers (chanson) + Les Ogres de Barback (chanson) + Goulamas’k – Bois des Rochers – Saint Marc le Blanc (35)
27/05 – Miossec + Pierre Decroo – Espace Vauban – Brest (29)
27/05 – Françoiz Breut – Théâtre de l’Arche – Tréguier (22)
28/05 – Miossec + Colin Chloé – Espace Vauban – Brest (29)
31/05 – The Faim – L’Etage – Rennes (35)

 


JUIN 2022

02/06 – Born Bad Records – 15 ans : Bryan’s Magic Tears + Dame Area + Usé – Hydrophone – Lorient (56)
03/06 – Grease – Le Musikhall – Bruz (35)
04/06 – Suzane + Paula Temple + Angèle + Royal Blood – Les Papillons de nuit – Saint Laurent des Cuves (50)
04/06 – Structures +  Katy J Pearson +  The KVB +  Annael + Guadal Tejaz + Mattiel +  S+C+A+R+R + Ibeyi + James BKS + Juliette Armanet + Gaël Faye + November Ultra – Art Rock – Saint Brieuc (22)
04/06 – Joe Satriani – La Nouvelle Vague – Saint Malo (35)
05/06 – TV Priest + Gustaf + Makoto San + Jäde + Peter Doherty & Fréderic Lo + Gargantua + Jane Birkin + Clara Luciani + Laylow + Kalika + Gwendoline + Léonie Perret + Poté – Art Rock – Saint Brieuc (22)
05/06 – La Rue Ketanou + Gauvain Sers + Roméo Elvis + Goran Bregovic + Orange Blossom + ‘Ndiaz + Brin d’Zinc + Toksa + DJ Prosper – Petites Folies – LampaulPlouarzel (29)
05/06 – Dutronc & Dutronc + Fatoumata Diawara + James BKS + Laeti + Sexion D’Assaut + Julien Doré – Les Papillons de nuit – Saint Laurent des Cuves (50)
08/06 – Cat Power – Le MeM – Rennes (35)
09/06 – Black Boys On Moped – Le Coquelicot – Fougères (35)
10/06 – Calypso Rose – Le MeM – Rennes (35)
11/06 – Blato Paranda + Betablock + Rawb + King Kong Blues + Seb7 (Acolytes sound system) – Les Papillonades – Saint André des eaux (22)
11/06 – Superjoy – Le Noktambül – Rennes (35)
17/06 – Marquis (Ex Marquis de Sade) – Espace Vauban – Brest (29)
18/06 – Sterenn + Bastoon & Babouschka  + Demicrobes – Bugul Noz – Arzano (29)
18/06 – Les années 80 – Le Liberté – Rennes (35)
18/06 – Marquis (Ex Marquis de Sade) – L’étang Moderne – Rochefort en Terre (56)
24/06 – Soldat Louis + Emane + DJ Ordeuvre + Ti’Jam – Feu au Lac – Vern sur Sèche (35)
25/06 – Eighty + Fussoirs + Fat to the Fax + bagad Kadoudal + M.A. Suet – Feu au Lac – Vern sur Sèche (35)


JUILLET 2022

01/07 – Fatboy Slim + -M-  + Rilès  + La Rue Kétanou  + Poupie + Dust Lovers – Nuit de l’Erdre – Nort sur Erde (44)
01/07 – Dub Inc + La P’tite Fumée + Dombrance + Rouquine + Betablock + Joey Starr & Cut Killer – Festival L’Armor à Son – Bobital (22)
01/07 – La Femme + Degiheugi x Flo The Kid + Lalalar + Rodrigo y Gabriela + Rakoon + Lujipeka + Zoufris Maracas + General Elektriks + Vulves Assassines +  + Thylacine – Festival Au Foin de la rue – Saint Denis de Gastine (53)
01/07 – The Blue Butter Pot + Les Ramoneurs de Menhirs + Manau + Silence Radio – Festi’val de l’Oust – Saint Servant sur Oust (56)
02/07 – Angèle + Royal Blood + Parov Stelar  + Lilly Wood & The Prick  + Georgio + Inhaler + Takana Zion + Alvan  – Nuit de l’Erdre – Nort sur Erde (44)
02/07 – Niska + Kungs + The Fanatiks + Ptit Li’on + Fest Noise + Christophe Mahé + Lujipeka + Emma Peters + La Poison – Festival L’Armor à Son – Bobital (22)
02/07 – Roméo Elvis + Dub Inc + Gaël Faye + Bagarre + Ladaniva + Tshegue + Alyona Alyona + Guadal Tejaz + Irène Drésel  + Super Parquet + Le Grand Fatras – Festival Au Foin de la rue – Saint Denis de Gastine (53)
02/07 – Roméo Elvis + Dub Inc + Gaël Faye + Bagarre + Ladaniva + Tshegue + Alyona Alyona + Guadal Tejaz + Irène Drésel  + Super Parquet + Le Grand Fatras – Festi’val de l’Oust – Saint Servant sur Oust (56)
02/07 – Ovidi + Blankass + 47Ter + Parpaing Papier + Roland Cristal – Festi’val de l’Oust – Saint Servant sur Oust (56)
02/07 – Orelsan + Vianney + Feu!Chatterton + Gaël Faye + Gambi + Emma Peters + Terrier – Nuit de l’Erdre – Nort sur Erde (44)
03/07 – Julien Doré + Georgio + Venus Vnr + Robin Schulz + Stéphane + Vénus VNR + Guadal Tejaz + Eighty – Festival L’Armor à Son – Bobital (22)
14/07 – Stromae + Clara Luciani + Fontaines D. C. + Hollysiz + Les Têtes Raides + Meute + SCH + Bianca Costa + Chilla + La Jungle Laeti + Laetitia Sheriff & signature2022Friends + Le Juiice +  Lulu van Trapp – Les Vieilles Charrues – Carhaix (29)
15/07 – DJ Snake + Angèle + Juliette Armanet + Matmatah + Rilès + Vladimir Cauchemar + Aloise Sauvage + Catastrophe + Dirtyphonics Liive + Fatoumata Diawara + Irène Drésel + Luidji + Stand High Patrol + Viagra Boys + Badume’s Band + Crimi + Dordogne + Ludjèr – Les Vieilles Charrues – Carhaix (29)
16/07 – Midnight Oil + Bob Sinclar B2B Pedro Winter Celeste + Izia + M + Ninho + Vitalic + Dewaere + Lous and the Yakuza Mansfield.Tya + Minuit Machine + Nemir NTO + Thylacine + Ma Petite + Rodrigo Cuevas Sylvain Giro et le Chant de la Griffe + Fest-Noz (Ducasse, Hervé/Morice, KBA 8, Le Brigand/Prigent) – Les Vieilles Charrues – Carhaix (29)
17/07 – Orelsan + Feu! Chatterton + Ibeyi + Madeon + Metronomy + Polo&Pan Vianney + Bagarre (club) + Contrefaçon + Dinos + Gargantua + La Battue Lolo Zouai + Lupijeka + Structures + An’Pagay + Derya Yildrim & Grup Simsek + La Perla + Scùru Fitchadu – Les Vieilles Charrues – Carhaix (29)