Octobre 2017

Samedi 21 Octobre 2017

GODSPEED YOU ! BLACK EMPEROR – La Laiterie – Strasbourg (67)

ROCK YOUR BRAIN FEST – Les Tanzmatten – Sélestat (67)

DAGOBA + WHEELFALL – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

YANISS ODUA & ARTIKAL BAND – La BAM – Metz (57)

LE GARDEN + ICE PROD & SXS + KAFAR – Le Gueulard – Nilvange (57)

SOIRÉE ANNÉES 80 – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Dimanche 22 Octobre 2017

IMANY – Le Théâtre – Thionville (57)

Capture28

flyer

Lundi 23 Octobre 2017

S.PRI NOIR + SNEAZZY – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mardi 24 Octobre 2017

CAMILLE – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 15

Capture10

Mercredi 25 Octobre 2017

flyer

Jeudi 26 Octobre 2017

ELEPHANZ – La Laiterie – Strasbourg (67)

Capture11

flyer

Vendredi 27 Octobre 2017

FATIMA YAMAHA – La Laiterie – Strasbourg (67)

Capture12

flyer

Samedi 28 Octobre 2017

MAI LAN – La Laiterie – Strasbourg (67)

TRISOMIE 21 + FRAKTURE – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 18

Capture32

Capture25

Capture13

flyer

Dimanche 29 Octobre 2017

flyer

Lundi 30 Octobre 2017

W.A.S.P. – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mardi 31 Octobre 2017

KITTY, DAISY AND LEWIS – La Laiterie – Strasbourg (67)

NOCHE DE MUERTOS : BLACK BONES’S RELEASE PARTY – La Cartonnerie – Reims (51)

MAKE THEM SUFFER + NOVELISTS + CURSED EARTH – Le 915 Kaffe – Nancy (54)

Capture14

Novembre 2017

Mercredi 1er Novembre 2017

VÉRONIC DICAIR – Les Arènes – Metz (57)

Capture35

Jeudi 02 Novembre 2017

AYO – La Cartonnerie – Reims (51)

TALISCO + LAST TRAIN – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

AMADOU & MARIAM – La BAM – Metz (57)

Vendredi 03 Novembre 2017

L'Autre Canal 19

ANGELUS APATRIDA + NO RETURN + DEATH DECLINE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

PANAMA BENDE – La Cartonnerie – Reims (51)

RACHELLE PLAS + SOLTY DOG – Le 112 – Terville (57)

Samedi 04 Novembre 2017

SKELETON BAND – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

STEVE COLEMAN – La Cartonnerie – Reims (51)

ANTHOLOGY OF RAVE ● HERETIK VS SP23 / AVEC NOUT + ELECTROBUGZ + NOISEBUILDER + CRYSTAL DISTORTION + IXINDAMIX + 69DB – La Laiterie – Strasbourg (67)

THE ARRS + SMASH HIT COMBO + DOWNFALL – Les Trinitaires – Metz (57)

Capture33

Dimanche 05 Novembre 2017

AVISHAÏ COHEN + ISFAR SARABSKI – La Cartonnerie – Reims (51)

Mardi 07 Novembre 2017

JOHN MAUS – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 20

Mercredi 08 Novembre 2017

IAM – Le Galaxie – Amnéville (57)

ABRAHAM INC – La BAM – Metz (57)

ASAF AVIDAN – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 09 Novembre 2017

THE HORRORS – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 21

Z-PLANK – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

IAM – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

CONTINGENT ANONYME + MAMMA GRINTA + KAMARAD – La Cartonnerie – Reims (51)

Vendredi 10 Novembre 2017

L'Autre Canal 22

OURS – La Laiterie – Strasbourg (67)

GAUVAIN SERS – L’Espace Culturel Jean Ferrat – Longlaville (54)

SOIRÉE ÉCHO AVEC KINK LIVE + DETROIT SWINDLE + BAMBOUNOU B2B ANTIGONE – La Laiterie – Strasbourg (67)

DOOLIN’ – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

KYAN KHOJANDI – La Cartonnerie – Reims (51)

DISIZ LA PESTE + YOUL – Le 112 – Terville (57)

RUINES – La BAM – Metz (57)

THE PICTUREBOOKS + DIRTY RED SHIRTS – Le 915 Kaffe – Nancy (54)

Capture36

Samedi 11 Novembre 2017

METALFEST : EQUILIBRIUM – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

KYAN KHOJANDI – La Cartonnerie – Reims (51)

DOOLIN’ – Le Gueulard – Nilvange (57)

ROBERDAM + NOUR – La Halle Verrière – Meisenthal (57)

LYRE LE TEMPS – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Capture16

Dimanche 12 Novembre 2017

BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB – La Laiterie – Strasbourg (67)

STARS 80 – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

HANS MAZETIER – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Mardi 14 Novembre 2017

STEVE’N’SEAGULLS – La Laiterie – Strasbourg (67)

MICHEL JONASZ – L’Arsenal – Metz (57)

L'Autre Canal 24

Capture17

Mercredi 15 Novembre 2017

L'Autre Canal 25

BROR GUNNAR JANSSON + THIS IS THE KIT – La Cartonnerie – Reims (51)

EPICA + VUUR + MYRATH – La BAM – Metz (57)

AMIR – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

Jeudi 16 Novembre 2017

SOIRÉE BEAUJOLAIS BLUES – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

FUTURE ISLANDS + ZACK MEXICO – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 26

DAMSO + ANGÈLE – La Cartonnerie – Reims (51)

VINCENT DELERM – La Comédie – Reims (51)

RONE – La BAM – Metz (57)

Vendredi 17 Novembre 2017

L'Autre Canal 27

OLIVIA RUIZ – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

SOFIANE – La Laiterie – Strasbourg (67)

SOIRÉE FUNK – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

NOVA TWINS + LA PIETA – La Laiterie – Strasbourg (67)

SALLIE FORD + MUSTANG – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

KENT + PIERO MOIOLI – Le Gueulard – Nilvange (57)

DEFICIENCY + HEART ATTACK + MALKAVIAN – Le Quai’Son – Nancy (54)

BRAIN DAMAGE MEETS HARRISON STAFFORD (FROM GROUNDATION) + INFRAZER – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Capture18

Samedi 18 Novembre 2017

L'Autre Canal 29

AXEL BAUER + CHEEKY – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

WASHINGTON DEAD CATS – La Halle Verrière – Meisenthal (57)

NOSTROMO + BLOCKHEADS – La Cartonnerie – Reims (51)

SOPRANO – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

MICHEL JONASZ QUARTET – Le Palais de la Musique et des Congrès – Strasbourg (67)

KIDS UNITED – Le Galaxie – Amnéville (57)

ADMIRAL T + DJOKLA – La Laiterie – Strasbourg (67)

WILLIAM Z. VILLAIN – Le Gueulard – Nilvange (57)

Capture37

Dimanche 19 Novembre 2017

PARCELS + GARÇON DE PLAGE – La Laiterie – Strasbourg (67)

KIDS UNITED – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

FRÉDÉRIC FRANÇOIS – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

Mardi 21 Novembre 2017

BLEEKER – Les Trinitaires – Metz (57)

RILÈS – La Laiterie – Strasbourg (67)

JIL CAPLAN – La Scène de L’Hôtel de Ville – Sarreguemines (57)

Mercredi 22 Novembre 2017

CIGARETTES AFTER SEX – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 30

Jeudi 23 Novembre 2017

RILÈS – La Cartonnerie – Reims (51)

LARTISTE – La Laiterie – Strasbourg (67)

SPOEK MATHAMBO + DOCTOR FLAKE – La Laiterie – Strasbourg (67)

THE RESIDENTS – La BAM – Metz (57)

Capture19

Vendredi 24 Novembre 2017

MACÉO PARKER – La Laiterie – Strasbourg (67)

FRANCK TIRA + CHEEKY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

L'Autre Canal 32

ALIOSE – Les Trinitaires – Metz (57)

Samedi 25 Novembre 2017

RONE – La Laiterie – Strasbourg (67)

VIANNEY – Les Arènes – Metz (57)

L'Autre Canal 33

ULTRA VOMIT – L’Espace Culturel – Rombas (57)

PARLOR SNAKES – Le Gueulard – Nilvange (57)

GÉRARD BASTE + GHB + DOCTEUR VINCE – La Cartonnerie – Reims (51)

Capture20

Dimanche 26 Novembre 2017

CHRISTOPHE MAÉ – Les Arènes – Metz (57)

FRANÇOIS VÉZIEN PHOTOGRAPHY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Capture29

Lundi 27 Novembre 2017

Capture21

Mardi 28 Novembre 2017

PASSI – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mercredi 29 Novembre 2017

COLUMBINE – La Cartonnerie – Reims (51)

NAÂMAN – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 30 Novembre 2017

COLUMBINE – La Laiterie – Strasbourg (67)

AMIR – Le Théâtre – Thionville (57)

L’AVENTURE MALIENNE DE -M-  –  Le Millesium – Epernay (51)

Décembre 2017

Vendredi 1er Décembre 2017

Marilyn Manson 2017 bannière

TRUST – Le 112 – Terville (57)

SECRET RULE WITH AILYN (EX-SIRENIA) – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

TEXAS – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

JABBERWOCKY – La Laiterie – Strasbourg (67)

M POKORA – Le Galaxie – Amnéville (57)

ALIOSE – La Laiterie – Strasbourg (67)

RODOLPHE BURGER + LA FÉLINE – La BAM – Metz (57)

LES HURLEMENTS D’LÉO + VISON – Le Gueulard – Nilvange (57)

LUCKY PETERSON + ROSEDALE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Samedi 02 Décembre 2017

L'Autre Canal 35

MEDINE + SCYLLA + TALEB – La BAM – Metz (57)

FREDDIE GIBBS – La Laiterie – Strasbourg (67)

TRUST – La Halle Verrière – Meisenthal (57)

CLAUDIO CAPÉO – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

TAL – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

LONDON GRAMMAR – La Laiterie – Strasbourg (67)

MIGHTY OAKS + GIANT ROOKS – La Laiterie – Strasbourg (67)

TRAMPA + GRIDLOK + ECRAZE + XTRONX – La Cartonnerie – Reims (51)

Dimanche 03 Décembre 2017

DANIEL GUICHARD – La Passerelle – Florange (57)

SOPRANO – Le Galaxie – Amnéville (57)

flyer

Lundi 04 Décembre 2017

FLORENT PAGNY – Le Millesium – Epernay (51)

L'Autre Canal 36

Mardi 05 Décembre 2017

FLORENT PAGNY – Le Galaxie – Amnéville (57)

Mercredi 06 Décembre 2017

IDLES + CASSELS + PROJECTION – La Cartonnerie – Reims (51)

FLORENT PAGNY – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

SHEILA – L’Eden – Sausheim (68)

Jeudi 07 Décembre 2017

THE NOFACE – La Laiterie – Strasbourg (67)

MICHAËL GREGORIO – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

Capture22

Vendredi 08 Décembre 2017

VIANNEY – Le Millesium – Epernay (51)

L'Autre Canal 37

TINARIWEN – La BAM – Metz (57)

MICHEL JONASZ QUARTET – La Salle Poirel – Nancy (54)

MICHEL SARDOU – Le Galaxie – Amnéville (57)

MICHAËL GREGORIO – Les Arènes – Metz (57)

LES CHORISTES – Le Zénith – Nancy (54)

LAST TRAIN + THE PSYCHOTIC MONKS – La Laiterie – Strasbourg (67)

IALMA + SOLIDAM – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

DIEUF-DIEUL DE THIÈS + AWOSSI – Le Gueulard – Nilvange (57)

flyer

Samedi 09 Décembre 2017

L'Autre Canal 38

LIANE FOLY – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

THE TAOSTERS  – Le 915 Kaffe – Nancy (54)

MICHEL SARDOU – Le Zénith – Nancy (54)

GIRLS IN HAWAII + NICOLAS MICHAUX – La Laiterie – Strasbourg (67)

CHARLES PASI – Les Trinitaires – Metz (57)

Dimanche 10 Décembre 2017

Lacuna Coil

Mardi 12 Décembre 2017

JULIETTE ARMANET – La Laiterie – Strasbourg (67)

IRISH CELTIC – La Halle aux Vins – Colmar (68)

L'Autre Canal 39

Mercredi 13 Décembre 2017

NAJAR (WILLIAM ROLLIN) – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

JULIEN DORÉ – Les Arènes – Metz (57)

IRISH CELTIC GENERATIONS – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

KONTRUST + JACK’S ON FIRE – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 14 Décembre 2017

DANAKIL – La Laiterie – Strasbourg (67)

IRISH CELTIC GENERATIONS – Le Théâtre – Thionville (57)

L'Autre Canal 40

Vendredi 15 Décembre 2017

« POUËT » PAR FRANÇOIS HADJI-LAZARO – La Cartonnerie – Reims (51)

JEAN-ROCH WARO – Le Gueulard – Nilvange (57)

DIRTY WORK OF SOUL BROTHERS + DEWENDEL’S DAMBE + HOBOKEN DIVISION – Les Trinitaires – Metz (57)

PLEIADE NIGHT AVEC COMAH + COSMIC BOYS + ROMULUS LIVE + TEHO LIVE – La Laiterie – Strasbourg (67)

flyer

Samedi 16 Décembre 2017

RUFUS WAINWRIGHT – La Comédie – Reims (51)

MOLLY HATCHET – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

SECOND WAVE + IF IF BETWEEN + ORBIS – Le Gueulard – Nilvange (57)

CLUBBING ELECTRONIC PLAYER NIGHT POWERED BY MWG AVEC ATLHAS + DARK FELA + E-TRONIK + PASCAL WALTE + ROKKAFUNK – La Laiterie – Strasbourg (67)

Dimanche 17 Décembre 2017

Capture30

flyer

Lundi 18 Décembre 2017

JULIEN CLERC – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX – La Cartonnerie – Reims (51)

Mardi 19 Décembre 2017

CATHERINE RINGER – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 41

Mercredi 20 Décembre 2017

COLT SILVERS & L’ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE STRASBOURG – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 21 Décembre 2017

JAHNERATION + SOLO GANJO – Le Gueulard – Nilvange (57)

Vendredi 22 Décembre 2017

JAHNERATION + VOLODIA – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Janvier 2018

Vendredi 12 Janvier 2018

KREATOR + VADER + DAGOBA – La Cartonnerie – Reims (51)

HUGUES AUFRAY – La Scène de L’Hôtel de Ville – Sarreguemines (57)

ROCH VOISINE – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

Samedi 13 Janvier 2018

CARMINA BURANA – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

Dukes Of Paris