Avril 2018

Mercredi 18 Avril 2018

ENSIFERUM + EX DEO + WIND ROSE – La Laiterie – Strasbourg (67)

ISAAC DELUSION + MOODOÏD + MNNQNS – L’Autre Canal – Nancy (54)

KEEN V – Le Zénith – Strasbourg (67)

Jeudi 19 Avril 2018

CARREFOUR DE STARS – Le Millesium – Epernay (51)

CADAVRESKI + LA VILLA GINETTE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

BRIGITTE – La Laiterie – Strasbourg (67)

L’INCONNU – La BAM – Metz (57)

IGORRR + LOTH – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Vendredi 20 Avril 2018

PANAM PANIC – La Souris Verte – Epinal (88)

ULTRA VOMIT + DISPLAY OF POWER + REDEMPTION – L’Autre Canal – Nancy (54)

BIGFLO ET OLI – Le Zénith – Strasbourg (67)

FEDER + ANA ZIMMER – La Laiterie – Strasbourg (67)

THE WOODEN WOLF – Le Grillen – Colmar (68)

JOSEF LEIMBERG + ARK4 – Les Trinitaires – Metz (57)

Samedi 21 Avril 2018

BERTRAND CANTAT & AMOR FATI + FORAY – L’Autre Canal – Nancy (54)

ULTRA VOMIT – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

PAULA TEMPLE – La BAM – Metz (57)

THE BANGERS – Le Temps Perdu – Bar Le Duc (55)

LAMUZGUEULE + RESPUBLICA VON TAZTIKA – La Souris Verte – Epinal (88)

MELISSA LAVEAUX + RAOUL VIGNAL – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

LOLOFORA – Le Gueulard Plus – Nilvange (57)

DAVODKA + APOTEKA – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

LEBANON HANOVER + SELOFAN – La Laiterie – Strasbourg (67)

HADONE + CINDER + SHÔNAGON + PPAULUS + VERTEBRAL + VJ SVDK – La Laiterie – Strasbourg (67)

JIM MURPLE MEMORIAL – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Mardi 24 Avril 2018

MACHINE HEAD – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mercredi 25 Avril 2018

BRAIN DAMAGE MEETS HARRISON STAFFORD + M.O.K.O – Le Gueulard Plus – Nilvange (57)

Jeudi 26 Avril 2018

THERAPIE TAXI + AMOURE – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

Vendredi 27 Avril 2018

SECTEUR Ä – Le Galaxie – Amnéville (57)

BIFFTY & DJ WEEDIM – Le Grillen – Colmar (68)

FEU ! CHATTERTON + AMOR BLITZ – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

Samedi 28 Avril 2018

AYO – La BAM – Metz (57)

JET BANANA – Le Temps Perdu – Bar Le Duc (55)

CABALLERO & JEANJASS + LE 77 – L’Autre Canal – Nancy (54)

NO ONE IS INNOCENT + POGO CAR CRASH CONTROL – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

TRIBUTE TO LED ZEPPELIN + DEEP PURPLE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Dimanche 29 Avril 2018

MYSTERY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Lundi 30 Avril 2018

THE DECLINE + REBEL ASSHOLES – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Mai 2018

Mercredi 02 Mai 2018

NE OBLIVISCARIS + ALLEGAEON + VIRVUM – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 03 Mai 2018

PSYKUP + DOG N’STYLE – Le Hublot – Nancy (54)

NO ONE IS INNOCENT + CHINESE DOG – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

CABADZI X BLIER – La Cartonnerie – Reims (51)

Vendredi 04 Mai 2018

FJORDLAKE – La Cartonnerie – Reims (51)

STARS 80 – Le Galaxie – Amnéville (57)

PETSELEH BAND – Le Grillen – Colmar (68)

DUDES OF GROOVE SOCIETY & MR YAZ – Le Grillen – Colmar (68)

NINA ATTAL + THE HERITAGE BLUES COMPANY – Le 112 – Terville (57)

THE EXPLOITED – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Samedi 05 Mai 2018

GAEL FAYE + AD EL MARIACHI – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

REDNECK – Le Temps Perdu – Bar Le Duc (55)

PASSION COCO + THE LOIRE VALLEY CALYPSOS – Le Cabartier Garance – Laimont (55)

Dimanche 06 Mai 2018

KIDS UNITED – Le Zénith – Strasbourg (67)

B. LENTGEN_PEINTURE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Lundi 07 Mai 2018

THE OCEAN + ROSETTA – Le Hublot – Nancy (54)

Mercredi 09 Mai 2018

BIFFTY & DJ WEEDIM + BEN + DJ CESAR + KX CHRONICLES – L’Autre Canal – Nancy (54)

KERRI CHANDLER + TRAUMER + PALMS TRAX – La Laiterie – Strasbourg (67)

Vendredi 11 Mai 2018

DAVODKA + DOOZ KAWA – La BAM – Metz (57)

THE CHRIS SLADE TIMELINE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Samedi 12 Mai 2018

AMIR – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

TEACUP MONSTER – Le Temps Perdu – Bar Le Duc (55)

DRUMM’HER FESTIVAL – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

LYRE LE TEMPS + FREEZ – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

FLOATINGARMS + GINGER MCCURLY + FREDDY TRIGGER ONE MPC – Les Trinitaires – Metz (57)

Dimanche 13 Mai 2018

ALDEBERT – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

THE CHRIS SLADE TIMELINE – Le Grillen – Colmar (68)

DRUMM’HER FESTIVAL – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

ARENA – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Lundi 14 Mai 2018

GOD IS AN ASTRONAUT – Le Grillen – Colmar (68)

LA RUE KETANOU – Chez Narcisse – Val D’Ajol (88)

Mercredi 16 Mai 2018

BARCELLA – Les Trinitaires – Metz (57)

IMANY – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

FEU ! CHATTERTON + BLONDINO – La Laiterie – Strasbourg (67)

CALOGERO – Le Zénith – Strasbourg (67)

Jeudi 17 Mai 2018

¿ WHO’S THE CUBAN ? – L’Autre Canal – Nancy (54)

LA DIFFUSE + POLICE ON TV – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

CALOGERO – Le Zénith – Nancy (54)

Vendredi 18 Mai 2018

99 – La BAM – Metz (57)

CHILLA – Les Trinitaires – Metz (57)

FAUST + SLAPP HAPPY – L’Autre Canal – Nancy (54)

LES MOISSONS ROCK – Juvigny (51)

HOLLYSIZ + DUSK TOTEM – La Laiterie – Strasbourg (67)

SOIRÉE CLUB 100% LOCAL – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

RICK ESTRIN & THE NIGHTCATS + JASON RICCI – Le 112 – Terville (57)

Samedi 19 Mai 2018

ARTHUR H – La Cartonnerie – Reims (51)

LES MOISSONS ROCK – Juvigny (51)

NO ONE IS INNOCENT + GHB – La Souris Verte – Epinal (88)

FOREIGN BEGGARS – Les Trinitaires – Metz (57)

SAMARABALOUF – Le Gueulard Plus – Nilvange (57)

LOUANE – Le Zénith – Strasbourg (67)

FULL J + DUMBOY FEAT MISMO + LOWLO + BANANA SPLIT + ZEE REACH – La Laiterie – Strasbourg (67)

RAMONAS + THE BOMBPOPS + PSYCHORDS – Le Grillen – Colmar (68)

LUCKY PETERSON + THE RED GOES BLACK + ROSEDALE – Le 112 – Terville (57)

Dimanche 20 Mai 2018

KEZIAH JONES + LINDA LEE HOPKINS – Le 112 – Terville (57)

AQME + PUNISH YOURSELF + DOG’N’STYLE – Chez Narcisse – Le Val D’Ajol (88)

Lundi 21 Mai 2018

JUNGLE – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mardi 22 Mai 2018

NITS – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 24 Mai 2018

CASCADEUR – La BAM – Metz (57)

BOESPFLUG DAGOGNET DUO – Les Trinitaires – Metz (57)

MADIBA – LE MUSICAL – Le Zénith – Nancy (54)

TOXIC KISS + BLONDSTONE – L’Autre Canal – Nancy (54)

FEMI KUTI + LEOPARD DA VINCI – La Laiterie – Strasbourg (67)

Vendredi 25 Mai 2018

INDOCHINE – Le Galaxie – Amnéville (57)

BLAZE BAYLEY + LUKE APPLETON – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

GRUPO COMPAY SEGUNDO – La Souris Verte – Epinal (88)

NANCY IS BURNING #6 – L’Autre Canal – Nancy (54)

NINHO – La Laiterie – Strasbourg (67)

ANNA VON HAUSSWOLFF – La Laiterie – Strasbourg (67)

AQME – Le Grillen – Colmar (68)

Samedi 26 Mai 2018

NINHO – L’Autre Canal – Nancy (54)

FEMI KUTI – La BAM – Metz (57)

KLUDGE + BLACKHOLE – Le Temps Perdu – Bar Le Duc (55)

TIM DUP – L’Espace Culturel – Rombas (57)

LOUANE – Le Zénith – Nancy (54)

BARBAR’O’RHUM – La Souris Verte – Epinal (88)

BLAZE BAYLEY + LUKE APPLETON – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

MADAME ROBERT + EDOUARD EDOUARD – Le Gueulard Plus – Nilvange (57)

Mardi 29 Mai 2018

RHYE + JOKO – La Laiterie – Strasbourg (67)

THE LEGENDARY TIGERMAN + HOWLIN’ JAWS – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mercredi 30 Mai 2018

BOOMBAP – La BAM – Metz (57)

Jeudi 31 Mai 2018

DOMINIQUE A + ARM – La Laiterie – Strasbourg (67)

RITMISTAS DOS PILY – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Juin 2018

Vendredi 1er Juin 2018

JARDIN DU MICHEL – Toul (54)

SOIRÉE « POST EXAMS » MÉDECINE – La Laiterie – Strasbourg (67)

DEER BOY – Le Grillen – Colmar (68)

AKASHA + BEYOND REMAINS + JOEY JEREMIAH + DAYS OF CRISIS – La Souris Verte – Epinal (88)

Samedi 02 Juin 2018

JARDIN DU MICHEL – Toul (54)

PLEIN AIR DE ROCK – Jarny (54)

KIDS UNITED – Le Zénith – Nancy (54)

ARCH ENEMY – La Laiterie – Strasbourg (67)

ABLAYE & BA SUBA + SPINAL SLAP + BRIDGE OF SOULS + 1FREKENçABLE – La Souris Verte – Epinal (88)

NEAL BLACK & THE HEALERS + FLO BAUER BLUES PROJECT – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Dimanche 03 Juin 2018

JARDIN DU MICHEL – Toul (54)

HYSTERI’ART – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Mardi 05 Juin 2018

ZAZ – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mercredi 06 Juin 2018

MARCH ENEMY – L’Autre Canal – Nancy (54)

VAITEANI + GREYSWOOD – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 07 Juin 2018

BIG BAND DU CRR – Les Trinitaires – Metz (57)

THE WIPES + THE BLUNKS – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Vendredi 08 Juin 2018

THE SOFT MOON – L’Autre Canal – Nancy (54)

LYSISTRATA + ANOTHER FIVE MINUTES – La Souris Verte – Epinal (88)

KAMAAL WILLIAMS + HAILU MERGIA – La Laiterie – Strasbourg (67)

LE FESTIVAL ALGRANGE MUSIC LIVE – La Place François Mitterrand – Algrange (57)

Samedi 09 Juin 2018

ANNIVERSAIRE LA FACE CACHÉE – Les Trinitaires – Metz (57)

LE FESTIVAL ALGRANGE MUSIC LIVE – La Place François Mitterrand – Algrange (57)

FRAWÇOIS B2B OLIVER M + MARC VAIN LIVE + MEDICIS + DARK FELA + HALÈS + JAVIER + VJ VISUAL & LINE & IMMERSIV ELEMENT – La Laiterie – Strasbourg (67)

Mercredi 13 Juin 2018

ISRAEL VIBRATION + SKYMAN SOUND FEAT FYAH P – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 14 Juin 2018

ROSE TATTOO + THE WILD ! – La Laiterie – Strasbourg (67)

KOBRA AND THE LOTUS + RAVENSCRY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Vendredi 15 Juin 2018

LA MAGNIFIQUE SOCIETY FESTIVAL – Le Parc de Champagne – Reims (51)

Samedi 16 Juin 2018

LA MAGNIFIQUE SOCIETY FESTIVAL – Le Parc de Champagne – Reims (51)

LA COLONIE DE VACANCES – La BAM – Metz (57)

LORENZO + SALAD’TOMAT’ONION – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

THE BLIND SUNS + T/O + HASSAN K + GAVIN MEIDHU + GOOMAR + FLO CHMOD + POSTERBOY MACHINE + CLAIRE FARAVARJOO – La Laiterie – Strasbourg (67)

MANU LANVIN & THE DEVIL BLUES + TRI BAND BLUES – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Dimanche 17 Juin 2018

LA MAGNIFIQUE SOCIETY FESTIVAL – Le Parc de Champagne – Reims (51)

MARC D’ORLINZ – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Mardi 19 Juin 2018

STICK TO YOUR GUNS + ANTI-FLAG + STRAY FROM THE PATH – La Laiterie – Strasbourg (67)

WOLVES IN THE THRONE ROOM – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 21 Juin 2018

JEWLY – La Souris Verte – Epinal (88)

Vendredi 22 Juin 2018

STRAY FROM THE PATH – La Douche Froide – Metz (57)

Samedi 23 Juin 2018

INDOCHINE – Le Zénith – Nancy (54)

Dimanche 24 Juin 2018

SCORPIONS – Le Galaxie – Amnéville (57)

Mardi 26 Juin 2018

THE JESUS AND MARY CHAIN – La Laiterie – Strasbourg (67)

EXODUS + SUBLIND – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

flyer

Jeudi 28 Juin 2018

ZEF + MY PERFECT ALIEN – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Vendredi 29 Juin 2018

VITAA + KEEN’V – Le Parc du Jard – Saint-Dizier (52)

Samedi 30 Juin 2018

LE BUBBLE DJ FESTIVAL – Le Millesium – Epernay (51)

KALASH + NISKA – Le Parc du Jard – Saint-Dizier (52)

Juillet 2018

Dimanche 1er Juillet 2018

LÉA PACI + ARCADIAN – Le Parc du Jard – Saint-Dizier (52)