Résultat de recherche d'images pour "lamagicbox"

Août 2019

Vendredi 30 Août 2019

WATTS À BAR : LUDWIG VON 88 + LE BAL DES ENRAGÉS + DUBIOZA KOLEKTIV + BOB’S NOT DEAD + LOS TRES PUNTOS + GUERILLA POUBELLE + DUDES OF GROOVE SOCIETY + PRUNGK – Les Grandes Terres – Bar Le Duc (55)

FOIRE EN SCÈNE : BLACK M + CLAUDIO CAPÉO + SHY’M + THE AVENER + KYO + RIDSA + BB BRUNES + MADAME MONSIEUR – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Samedi 31 Août 2019

SOIRÉE ANNÉES 80 – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

WATTS À BAR : ASIAN DUB FOUNDATION + JAHNERATION + LES YEUX D’LA TÊTE + ZENZILE + LA P’TITE FUMÉE + L’HEXALER + LA CHRONIK + MOLOTOV BROTHER + ROULIETTE RUSE + BOBINE DE CUIVRE – Les Grandes Terres – Bar Le Duc (55)

FOIRE EN SCÈNE : GIMS – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Septembre 2019

Dimanche 1er Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : ZAZ + COVERQUEEN – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Lundi 02 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : KEEN’V + JOHNNY LA LÉGENDE + JEAN MARIE BIGARD – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Mardi 03 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : AMIR – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Mercredi 04 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : KENDJI GIRAC – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Jeudi 05 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : SALVATORE ADAMO – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Vendredi 06 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : PASCAL OBISPO – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Samedi 07 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : KASSAV – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

ROCK’N BOCK : SUNX + TEQUILA SAVATE + VAN HAMMER STONE + TOYBLOÏD + COLOURS IN THE STREET + TEACUP MONSTER + DAISY DRIVER – Les Brasseries – Maxéville (54)

Dimanche 08 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : PATRICK BRUEL – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

ROCK’N BOCK : STEREOCROWN + 65 MINES STREET + LA PLACE DU KIF + GUEULES D’AMINCHE – Les Brasseries – Maxéville (54)

Lundi 09 Septembre 2019

FOIRE EN SCÈNE : PATRICK SÉBASTIEN – Le Parc Des Expositions – Châlons En Champagne (51)

Vendredi 13 Septembre 2019

LA POULE DES CHAMPS : BROTHERS + ELEMENTS 4 + H.F. THIÉFAINE + FLYING ORKESTAR + LES NÉGRESSES VERTES – Aubérive (51)

Samedi 14 Septembre 2019

ENCRE ROUGE + THE SCOTTS – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

LA POULE DES CHAMPS : BARRY MOORE + ROUGE CONGO + LOUIS BERTIGNAC + LE GRÔS TOUR + SKIP THE USE – Aubérive (51)

Jeudi 19 Septembre 2019

APÉROMIX ÉTÉ INDIEN #1 : BLACK CATS + TONTON NESS – Le Parking de L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Vendredi 20 Septembre 2019

MYSTIC BRAVES + FRANCK FLOWER – L’Autre Canal – Nancy (54)

CHANSONS À RISQUES – La Salle Simone Signoret – Vitry Le François (51)

Samedi 21 Septembre 2019

50 ANS DE CHEZ PAULETTE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

FJAAK + ASTHM + TEH CLIMAX + ARGUYLE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Dimanche 22 Septembre 2019

50 ANS DE CHEZ PAULETTE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Mercredi 25 Septembre 2019

JEANNE ADDED – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 26 Septembre 2019

JUNE FROST + RICH DELUXE – L’Autre Canal – Nancy (54)

APÉROMIX ÉTÉ INDIEN #2 : YACAS GROOVY BAND – Le Parking de L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Vendredi 27 Septembre 2019

AQME + IMMATURES – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Octobre 2019

Jeudi 03 Octobre 2019

ALEX CAMERON + JACK LADDER – La Cartonnerie – Reims (51)

THROES & THE SHINE + IFRIQIYYA ELECTRIQUE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 04 Octobre 2019

MONOLORD + FIREBREATHER – La Cartonnerie – Reims (51)

Samedi 05 Octobre 2019

MATHILDE EST REVENUE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

SIDILARSEN – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

Dimanche 06 Octobre 2019

THE ALBUM LEAF + JOYERO – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mardi 08 Octobre 2019

TOURNÉE INOUÏS : LORDESPERANZA + SILLYBOYBLUE + CALLINGMARIAN + DI#SE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mercredi 09 Octobre 2019

NJP : BEIRUT + SANTIAGO MORENO – L’Autre Canal – Nancy (54)

NJP : MAYRA ANDRADE + SARAH MCCOY – La Salle Poirel – Nancy (54)

Jeudi 10 Octobre 2019

SUNNYSIDE FESTIVAL : KELLYLEE EVANS – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : KOKOROKO + ALFA MIST + INCREDIBLE POLO – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : MAGNETIC ENSEMBLE + WCAGA – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : KYLE EASTWOOD 5TET + LEON PHAL 5TET – La Salle Poirel – Nancy (54)

Vendredi 11 Octobre 2019

SUNNYSIDE FESTIVAL : THOMAS DE POURQUERY – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : ALPHA WANN + ZOLA + LA BERGERIE – L’Autre Canal – Nancy (54)

NJP : ANGELIQUE KIDJO + MAX ROMEO & FAMILY FEAT ROOTS HERITAGE + OMAR SOULEYMAN + ¿WHO’S THE CUBAN? ORCHESTRA – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : SKARRA MUCCI + IRIE CREW – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : BELMONDO 5TET + BOUBACAR CISSOKHO & JULIEN PETIT – La Salle Poirel – Nancy (54)

NJP : THE PSYCHOTIC MONKS + LYSISTRATA + THE MOON DRIVERS – Le Hublot – Nancy (54)

Samedi 12 Octobre 2019

CELKILT + LES 3 FROMAGES – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

YOUSSOUPHA + CAMILLE ESTEBAN – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

SUNNYSIDE SOUL CLUB : BOBBY OROZA + BIG BOSS MAN – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : MOTOR CITY DRUM ENSBL + DETROIT SWINDLE + MOLECULE + ANOMALIE + KLUSA DABA + YES IS MORE + VFO89 – L’Autre Canal – Nancy (54)

NJP : PAUL PERSONNE + SUGARAY RAYFORD + BROR GUNNAR JANSSON + DIRTY DEEP – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : BOB LOG III + RHIZOME CREW DJ SET – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : KEREN ANN + ALOÏSE SAUVAGE – La Salle Poirel – Nancy (54)

Dimanche 13 Octobre 2019

3 PATS – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

SUNNYSIDE FESTIVAL – RYMDEN : WESSELTOFT / BERGLUND / ÖSTRÖM – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : PÉPINIÈRE EN FÊTE – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

Lundi 14 Octobre 2019

NJP : ANGELO DEBARRE & GIPSY UNITY 5TET + SAMARABALOUF + DI MAURO SWING – HOMMAGE À DJANGO – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : RYMDEN (BÜGGE WESSELTOFT, DAN BERGLUND & MAGNUS ÖSTRÖM) + CLAIRE PARSONS & ERAN HAR EVEN DUO – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

Mardi 15 Octobre 2019

AFTERWORK : FRANKIE COSMOS – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : CATHERINE RINGER « CHANTE LES RITA MITSOUKO » + LOU DOILLON + DÉGAGE – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : NOVA MATERIA + TAXI KEBAB – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : MOUTIN FACTORY 5TET + MELUSINE – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

Mercredi 16 Octobre 2019

VOYOU + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : DELUXE + LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS + MICHELLE DAVID & THE GOSPEL SESSIONS – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : FRANCKY GOES TO POINTE À PITRE + DJ FONKY MONKY – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : HAILEY TUCK + MADISON MCFERRIN – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

Jeudi 17 Octobre 2019

DELUXE + SUPA DUPA – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : HEILUNG + SKÁLD – L’Autre Canal – Nancy (54)

NJP : JEAN-LUC PONTY « ATLANTIC YEARS » 5TET + GUILLAUME PERRET « ELEVATION » + LIEBMAN / BRECKER / COPLAND 5TET FEAT DREW GRESS AND JOEY BARON – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : THE FAT BADGERS’ SOUL TRAIN + LEOPARD DAVINCI DJ SET – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : OMAR SOSA & YILIAN CAÑIZARES + ADAM BEN EZRA – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

NJP : NADIA ROSE + TRACY DE SÁ + DJS PLAGE CLUB – Le Hublot – Nancy (54)

Vendredi 18 Octobre 2019

COVERSLAVE + DENNIS STRATTON (EX IRON MAIDEN) + SYR DARIA – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

SUNNYSIDE FESTIVAL : LIEBMAN / BRECKER / COPLAND QUINTET… – La Cartonnerie – Reims (51)

NJP : METRONOMY + NAIVE NEW BEATERS + CATASTROPHE – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : NIHILOXICA + MOONSHINE – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : MICHEL EDELIN 5TET « ECHOES OF HENRY COW » INVITE JOHN GREAVES + OBRADOVIC-TIXIER DUO – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

NJP : YOUN SUN NAH TRIO – L’Opéra National de Lorraine – Nancy (54)

Samedi 19 Octobre 2019

TRIBUTE QUEEN (BOHEMIAN DUST) – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

LAST TRAIN + NORMA – La Cartonnerie – Reims (51)

BROUSSAÏ + ROD TAYLOR FEAT POSITIVE ROOTS BAND – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

NJP : RAPHAEL SAADIQ + THE SOULJAZZ ORCHESTRA + RYAN PORTER FEAT THE WEST COAST GET DOWN + BLICK BASSY – Le Chapiteau de La Pépinière – Nancy (54)

NJP : PONGO + SHEITAN BROTHERS – Le Magic Mirrors – Nancy (54)

NJP : LAURENT DE WILDE NEW MONK TRIO + DAMIEN PRUD’HOMME MEDIUM ENSEMBLE – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

Mercredi 23 Octobre 2019

XIXA + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Jeudi 24 Octobre 2019

RK + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

MATT ELLIOTT & VACARME + DAVID CHALMIN – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 25 Octobre 2019

RUBIN STEINER BAND + ONE SENTENCE. SUPERVISOR – L’Autre Canal – Nancy (54)

Samedi 26 Octobre 2019

RODRIGO Y GABRIELA + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Dimanche 27 Octobre 2019

PERTURBATOR – L’Autre Canal – Nancy (54)

Lundi 28 Octobre 2019

MOONSPELL + ROTTING CHRIST + SILVER DUST – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mercredi 30 Octobre 2019

LOLO ZOUAÏ + YSEULT – La Cartonnerie – Reims (51)

BASTIEN LALLEMANT + CHARLES BERBERIAN – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 31 Octobre 2019

PETER & TTB + LES OLIVENSTEINS – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

BIRDS IN ROW + DECIBELLES – La Cartonnerie – Reims (51)

HALLOWEEN VOODOO PARTY – L’Autre Canal – Nancy (54)

Novembre 2019

Samedi 02 Novembre 2019

ZOLA + LALA &CE – La Cartonnerie – Reims (51)

13 BLOCK – L’Autre Canal – Nancy (54)

Dimanche 03 Novembre 2019

ULI JON ROTH – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

LA NUIT DES MORTS-VIVANTS – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mardi 05 Novembre 2019

BROR GUNNAR JANSSON + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Mercredi 06 Novembre 2019

MANUEL ETIENNE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 07 Novembre 2019

YOUNGBLOOD BRASS BAND + JP BIMENI – La Cartonnerie – Reims (51)

VANESSA PARADIS – L’Autre Canal – Nancy (54)

LE CŒUR À L’OUTRAGE – La Salle Simone Signoret – Vitry Le François (51)

Vendredi 08 Novembre 2019

LOFOFORA – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

DAVODKA + ALKPOTE – L’Autre Canal – Nancy (54)

THE MURDER CAPITAL + STRUCTURES – L’Autre Canal – Nancy (54)

VAUDOU GAME + THOMAS KAHN – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Samedi 09 Novembre 2019

PARCOURS MUSICAL DANS LES BARS – Les Bars de Vitry Le François (51)

Dimanche 10 Novembre 2019

IAN PAICE FEAT PURPERPENDICULAR PLAY DEEP PURPLE – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Mardi 12 Novembre 2019

CARTO KIDZ : PEACE & LOBE PAR OUÏE FI – La Cartonnerie – Reims (51)

Jeudi 14 Novembre 2019

MÉLISSA LAVEAUX + DOWDELIN – L’Autre Canal – Nancy (54)

APÉROMIX ECLECTIK ROCK AVEC VAL-JEAN – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Vendredi 15 Novembre 2019

THYLACINE + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

POPA CHUBBY – L’Autre Canal – Nancy (54)

Samedi 16 Novembre 2019

EIFFEL + CHEEKY + AMOURE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Mercredi 20 Novembre 2019

RAG’’N BOOGIE – La Salle Simone Signoret – Vitry Le François (51)

MASS HYSTERIA – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 21 Novembre 2019

TALISCO + IAN CAULFIELD – La Cartonnerie – Reims (51)

IZIA – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 22 Novembre 2019

IZIA + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

THE CHATS – L’Autre Canal – Nancy (54)

IPHAZE + LA P’TITE FUMÉE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Samedi 23 Novembre 2019

ARCHIVE – La Cartonnerie – Reims (51)

KIKESA – L’Autre Canal – Nancy (54)

Dimanche 24 Novembre 2019

LES RAMONEURS DE MENHIRS + PIPES & PINTS + SONS OF O’FLAHERTY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

ARCHIVE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Mardi 26 Novembre 2019

CHARABIA FESTIVAL : GRAND CORPS MALADE + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Mercredi 27 Novembre 2019

JOK’AIR + ZAMDANE – L’Autre Canal – Nancy (54)

SAEZ – Le Zénith – Strasbourg (67)

Jeudi 28 Novembre 2019

SKIP THE USE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 29 Novembre 2019

CHARABIA FESTIVAL : VANESSA PARADIS + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

APÉROMIX DE L’ESS : MOENA ACOUSTIC DUO – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Samedi 30 Novembre 2019

GBH + LES SALES MAJESTÉS + LE RÉPARATEUR – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

CASUAL GABBERZ + SENTIMENTAL RAVE + BAMAO YENDÉ – L’Autre Canal – Nancy (54)

Décembre 2019

Dimanche 1er Décembre 2019

CHARABIA FESTIVAL : KATERINE + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Jeudi 05 Décembre 2019

OXMO PUCCINO – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 06 Décembre 2019

PHILIPPE KATERINE – L’Autre Canal – Nancy (54)

SAEZ – Le Galaxie – Amnéville (57)

Samedi 07 Décembre 2019

HEROES STAR (TRIBUTE DAVID BOWIE) – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

13 BLOCK + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : CHEEKY + LOVEDRIVE (TRIBUTE SCORPIONS) + ANNA STORM – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Dimanche 08 Décembre 2019

SONATA ARCTICA – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Mardi 10 Décembre 2019

L’IMPROBABLE HISTOIRE DES CHANSONS DE NOËL – L’Autre Canal – Nancy (54)

Jeudi 12 Décembre 2019

LAST TRAIN + T/O + THÉ VANILLE – L’Autre Canal – Nancy (54)

Vendredi 13 Décembre 2019

PÉPITE + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

LES ARBRES – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Samedi 14 Décembre 2019

MAXENSS + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

ROSEDALE + EBÈNE & THE SOUL ROCKERS – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Mardi 17 Décembre 2019

COCOON + 1ÈRE PARTIE – La Cartonnerie – Reims (51)

Résultat de recherche d'images pour "lamagicbox"