Les Concerts dans Le Grand Est

Novembre 2017

Mercredi 22 Novembre 2017

CIGARETTES AFTER SEX – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 30

Jeudi 23 Novembre 2017

RILÈS – La Cartonnerie – Reims (51)

LARTISTE – La Laiterie – Strasbourg (67)

NYAMAN – L’Illiade – Illkirch Graffenstaden (67)

SPOEK MATHAMBO + DOCTOR FLAKE – La Laiterie – Strasbourg (67)

THE RESIDENTS – La BAM – Metz (57)

Capture19

Vendredi 24 Novembre 2017

MACÉO PARKER – La Laiterie – Strasbourg (67)

KEKRA – Le Grillen – Colmar (68)

ELECTRO DELUXE – La Souris Verte – Epinal (88)

DIE ! DIE ! DIE ! + TOMBOUCTOU – La Salle des Colonnes – Strasbourg (67)

FRANCK TIRA + CHEEKY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

BACK TO THE ROOTS + PHILIPPE MÉNARD + WES MACKEY + HOT CHICKENS – L’Espace de Bezannes – Bezannes (51)

L'Autre Canal 32

ALIOSE – Les Trinitaires – Metz (57)

Samedi 25 Novembre 2017

RONE – La Laiterie – Strasbourg (67)

VIANNEY – Les Arènes – Metz (57)

GYPSIE PLANET – L’Arsenal – Metz (57)

MOUNT KIMBIE – Le Relais Culturel – Thann (68)

JULIEN BOUCHARD + FERGESSEN + JULIEN PRAS – Le Cinéma André Bourvil – Gérardmer (88)

L'Autre Canal 33

ULTRA VOMIT – L’Espace Culturel – Rombas (57)

PARLOR SNAKES – Le Gueulard – Nilvange (57)

TIBZ – Le Fil d’Eau – Wantzenau (67)

VINTAGE NOVEMBER – L’Atmosphère – Rethel (08)

DAGOBA + TAGADA JONES + SMASH HIT COMBO – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

ANTOINE BOYER + SAMUELITO – Le Grillen – Colmar (68)

GÉRARD BASTE + GHB + DOCTEUR VINCE – La Cartonnerie – Reims (51)

Capture20

LITTLE DEVILS & THE SHUFFLE BLUE FLAMES + CISCO HERZHAFT QUARTET + NORMAN JACKSON BAND + FRENCH BLUES EXPLOSION – L’Espace de Bezannes – Bezannes (51)

Dimanche 26 Novembre 2017

VAGABONDE – L’Espace Culturel – Vendenheim (67)

FRANÇOIS VÉZIEN PHOTOGRAPHY – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

Capture29

Lundi 27 Novembre 2017

Capture21

Mardi 28 Novembre 2017

PASSI – La Laiterie – Strasbourg (67)

LES MOTIVÉS – L’Illiade – Illkirch Graffenstaden (67)

GAUVAIN SERS – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

INTERVALS + POLYPHIA + NICK JOHNSTON – Le Grillen – Colmar (68)

Mercredi 29 Novembre 2017

COLUMBINE – La Cartonnerie – Reims (51)

NAÂMAN – La Laiterie – Strasbourg (67)

AMIR – Le Kabaret Champagne Music Hall – Tinqueux (51)

LES CHOEURS DE L’ARMEE RUSSE – Le Palais des Congrès – Remiremont (88)

Jeudi 30 Novembre 2017

COLUMBINE – La Laiterie – Strasbourg (67)

AMIR – Le Théâtre – Thionville (57)

ARCADIAN – Le W – Woustviller (57)

L’AVENTURE MALIENNE DE -M-  –  Le Millesium – Epernay (51)

CARMEN MARIA VEGA + CLAIRE FARAVARJOO – L’Espace Culturel Django Reinhardt – Strasbourg (67)

Décembre 2017

Vendredi 1er Décembre 2017

Marilyn Manson 2017 bannière

TRUST – Le 112 – Terville (57)

SECRET RULE WITH AILYN (EX-SIRENIA) – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

TEXAS – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

JABBERWOCKY – La Laiterie – Strasbourg (67)

M. POKORA – Le Galaxie – Amnéville (57)

ALIOSE – La Laiterie – Strasbourg (67)

RODOLPHE BURGER + LA FÉLINE – La BAM – Metz (57)

TAXIDI – Le Contrepoint – Chalons En Champagne (51)

ALDEBERT – La Rotonde – Thaon les Vosges (88)

LES HURLEMENTS D’LÉO + VISON – Le Gueulard – Nilvange (57)

GUIZMO – Le Hublot – Nancy (54)

LES ESPOIRS DE LA CHANSON – Le Capitole – St Julien Les Metz (57)

MARTA REN + FAT BADGERS – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

KYLE EASTWOOD QUINTET – La Salle des Fêtes – Schiltigheim (67)

LUCKY PETERSON + ROSEDALE – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

LES SAGES POETES DE LA RUE + SMOKAA + TULYCAL + YOUGOWW – La Souris Verte – Epinal (88)

Samedi 02 Décembre 2017

L'Autre Canal 35

MEDINE + SCYLLA + TALEB – La BAM – Metz (57)

FREDDIE GIBBS – La Laiterie – Strasbourg (67)

TRUST – La Halle Verrière – Meisenthal (57)

CLAUDIO CAPÉO – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

TAL – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

LONDON GRAMMAR – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

GUIZMO + CHILLA – L’Espace Culturel Django Reinhardt – Strasbourg (67)

MIGHTY OAKS + GIANT ROOKS – La Laiterie – Strasbourg (67)

DAVODKA + SWIFT GUAD – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

STARS 80 – Le Galaxie – Amnéville (57)

TRAMPA + GRIDLOK + ECRAZE + XTRONX – La Cartonnerie – Reims (51)

KALASH CRIMINEL + PEK X ESTLOUP – Le Grillen – Colmar (68)

LES SALES MAJESTÉS + POGO CAR CRASH CONTROL – Le Forum – Charleville Mézières (08)

LES SAGES POÈTES DE LA RUE – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

Dimanche 03 Décembre 2017

PRO-PAIN – Le Lacuna Club – Longwy (54)

DANIEL GUICHARD – La Passerelle – Florange (57)

TRUST – Le Palais des Congrès – Remiremont (88)

PSYKUP + TOWARD THE THRONE – Le Grillen – Colmar (68)

SOPRANO – Le Galaxie – Amnéville (57)

flyer

Lundi 04 Décembre 2017

FLORENT PAGNY – Le Millesium – Epernay (51)

TRUST – L’Eden – Espace Dollfus et Noack – Sausheim (68)

L'Autre Canal 36

Mardi 05 Décembre 2017

FLORENT PAGNY – Le Galaxie – Amnéville (57)

GAINSBOURG, GAINSBARRE, FAUT VOIR – Le Théâtre Municipal – Thionville (57)

Mercredi 06 Décembre 2017

CASSELS + PROJECTION « IS THIS PUNK MUSIC » – La Cartonnerie – Reims (51)

SHEILA – L’Eden – Espace Dollfus et Noack – Sausheim (68)

SYMPHONIE DE L’HORREUR – La BAM (Boîte à Musiques) – Metz (57)

FACES (MARAM AL MASRI / SHEZAR) – L’Espace Culturel Django Reinhardt – Strasbourg (67)

Jeudi 07 Décembre 2017

THE NOFACE – La Laiterie – Strasbourg (67)

MICHAËL GREGORIO – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

PANDA DUB – Le Grillen – Colmar (68)

MARION RAMPAL TRIO « MAIN BLUE » – Le Théâtre de la Manufacture – Nancy (54)

CHARLES PASI + THE WOODEN WOLF – L’Espace Culturel Django Reinhardt – Strasbourg (67)

Capture22

Vendredi 08 Décembre 2017

VIANNEY – Le Millesium – Epernay (51)

TINARIWEN – La BAM – Metz (57)

MICHEL JONASZ QUARTET – La Salle Poirel – Nancy (54)

SOLARIS + POLAROID3 + ENCORE – L’Espace Culturel – Vendenheim (67)

MICHEL SARDOU – Le Galaxie – Amnéville (57)

ICIBALAO + EPIKOI ENKOR – La Cartonnerie – Reims (51)

GÉRARD BASTE + SCHLAASSS – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

MICHAËL GREGORIO – Les Arènes – Metz (57)

HUGUES AUFRAY – L’Espace Paul Kauss – Bischwiller (67)

LES CHORISTES – Le Zénith – Nancy (54)

LAST TRAIN + THE PSYCHOTIC MONKS – La Laiterie – Strasbourg (67)

IALMA + SOLIDAM – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

DIEUF-DIEUL DE THIÈS + AWOSSI – Le Gueulard – Nilvange (57)

flyer

Samedi 09 Décembre 2017

L'Autre Canal 38

LIANE FOLY – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

THE TOASTERS  – Le 915 Kaffe – Nancy (54)

MICHEL SARDOU – Le Zénith – Nancy (54)

LORD ESPERANZA – Le Grillen – Colmar (68)

LA CANAILLE + DF & CERKY – Le Noumatrouff – Mulhouse (68)

GIRLS IN HAWAII + NICOLAS MICHAUX – La Laiterie – Strasbourg (67)

CHARLES PASI – Les Trinitaires – Metz (57)

SONGHOY BLUES – La Salle Jeanne D’Arc – Verdun (55)

L’AVENTURE MALIENNE DE -M- – Le Zénith – Eckbolsheim / Strasbourg (67)

Dimanche 10 Décembre 2017

Lacuna Coil

ANAïS DELVA – Le Kabaret Champagne Music Hall – Tinqueux (51)

Mardi 12 Décembre 2017

JULIETTE ARMANET – La Laiterie – Strasbourg (67)

IRISH CELTIC – La Halle aux Vins – Colmar (68)

ANGELO DEBARRE & THOMAS DUTRONC – La Salle des Fêtes – Schiltigheim (67)

L'Autre Canal 39

Mercredi 13 Décembre 2017

NAJAR (WILLIAM ROLLIN) – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

JULIEN DORÉ – Les Arènes – Metz (57)

IRISH CELTIC GENERATIONS – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

KONTRUST + JACK’S ON FIRE – La Laiterie – Strasbourg (67)

Jeudi 14 Décembre 2017

DANAKIL – La Laiterie – Strasbourg (67)

LACUNA COIL – Le Grillen – Colmar (68)

IRISH CELTIC GENERATIONS – Le Théâtre – Thionville (57)

NAISSAM JALAL & RYTHMS OF RESISTANCE – L’Arsenal – Metz (57)

JEANE MANSON – Le Temple Saint Etienne – Mulhouse (68)

AD EL MARIACHI + VSO MUSIC X MAXENSS + SOPICO + SWIFT GUAD… – Le Molodoï – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 40

Vendredi 15 Décembre 2017

« POUËT » PAR FRANÇOIS HADJI-LAZARO – La Cartonnerie – Reims (51)

JEAN-ROCH WARO – Le Gueulard – Nilvange (57)

JAHNERATION – Le Grillen – Colmar (68)

DIRTY WORK OF SOUL BROTHERS + DEWENDEL’S DAMBE + HOBOKEN DIVISION – Les Trinitaires – Metz (57)

PLEIADE NIGHT AVEC COMAH + COSMIC BOYS + ROMULUS LIVE + TEHO LIVE – La Laiterie – Strasbourg (67)

JOKO + THE BLACK PEPPERS + DIRTY DEEP + HOLY CHIPS + LA FRAICHEUR + DIFRACTO… – Le Molodoï – Strasbourg (67)

flyer

Samedi 16 Décembre 2017

RUFUS WAINWRIGHT – La Comédie – Reims (51)

MOLLY HATCHET – Chez Paulette – Pagney Derrière Barine (54)

TRICKY – La Laiterie – Strasbourg (67)

SECOND WAVE + IF IF BETWEEN + ORBIS – Le Gueulard – Nilvange (57)

JAHNERATION + BIGA RANX + BIG RED + DJ VADIM – La Souris Verte – Epinal (88)

CLUBBING ELECTRONIC PLAYER NIGHT POWERED BY MWG AVEC ATLHAS + DARK FELA + E-TRONIK + PASCAL WALTE + ROKKAFUNK – La Laiterie – Strasbourg (67)

CHIEN BLEU + THE TROUBLE NOTES + LOLOMIS + ALBINOID AFROBEAT ORCHESTRA + BAJA FREQUENCIA + CHINESE MAN RECORDS + RAFAEL ARAGON + SOPALOCA – Le Molodoï – Strasbourg (67)

Dimanche 17 Décembre 2017

Capture30

flyer

Lundi 18 Décembre 2017

JULIEN CLERC – Les Fuseaux – Saint-Dizier (52)

SCOTT BRADLEE’S POSTMODERN JUKEBOX – La Cartonnerie – Reims (51)

Mardi 19 Décembre 2017

CATHERINE RINGER – La Laiterie – Strasbourg (67)

L'Autre Canal 41

Mercredi 20 Décembre 2017

COLT SILVERS & L’ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE STRASBOURG – La Laiterie – Strasbourg (67)

(RE) TOUR DE CHANTS – Les Trinitaires – Metz (57)

Jeudi 21 Décembre 2017

JAHNERATION + SOLO GANJO – Le Gueulard – Nilvange (57)

Vendredi 22 Décembre 2017

JAHNERATION + VOLODIA – L’Orange Bleue – Vitry Le François (51)

Janvier 2018

Vendredi 12 Janvier 2018

KREATOR + VADER + DAGOBA – La Cartonnerie – Reims (51)

HUGUES AUFRAY – La Scène de L’Hôtel de Ville – Sarreguemines (57)

ROCH VOISINE – L’Espace Chaudeau – Ludres (54)

Samedi 13 Janvier 2018

CARMINA BURANA – Le Capitole – Châlons En Champagne (51)

Dukes Of Paris